Отсутствие трудового договора и лишение премий - возможность обратиться в суд и сроки разбирательства

• г. Барнаул

Не заключен трудовой договор более 10 лет на протяжении многих лет лишают премии без приказа пишут в расчетном листке лишения премии а за что неизвестно з\п премиально здельная могу ли я обратиться в суд с расчетными листами и за сколько лет.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, прежде всего нужно затребовать свой трудовой договор. В соответствии со ст.62 ТК РФ

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел кадров с заявлением, на котором сотрудник отдела кадров должен поставить свою подпись и дату принятия заявления, Вам же необходимо с этого заявления сделать копию. Если через три дня с Вами не подпишут договор, то можно обращаться в трудовую инспекцию.

Что касается премий, то здесь сложнее. Любая выплата всегда регулируется внутренними локальными актами - Положением о премировании и тд. Для того, чтобы понять законно лишают премии или нет, необходимо ознакомиться с данными документами.

Удачи.