Как продать свою долю в приватизированной квартире брату и как правильно оформить сделку?

• г. Мурманск

Я понял, что могу продать свою долю в наследстве своему брату, который как и я наследует двухкомнатную квартиру мамы. Я прописан в квартире на данный момент, но когда квартиру приватизировали мне было 17 лет и я не был включён в приватизацию, чтобы меньше платить. Если мой брат не захочет приобретать мою долю заранее, а мама не против, чтобы я уже сейчас продал её, как лучше поступить, чтобы всё-равно продать свою долю уже сейчас. И если это возможно, как правильно всё оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Вы не можете продать сейчас свою долю в наследстве. Наследство открывается в день смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).

Пока будующий наследодатель жив Вы не имеете право на наследство, тем более распоряжаться им.

На данный момент всё имущество Вашей мамы принадлежит ей и только она имеет право им распоряжаться.