Возможно ли использование материнского капитала для выкупа части жилья у мужа, если это имущество было получено в дар от третьих лиц?

• г. Краснознаменск

Может ли жена выкупить часть жилья у мужа за материнский капитал если собственость мужа жене непринодлежить была приобретена добрака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений. Если из представленных документов усматривается, что приобретаемое жилое помещение находится в общей долевой собственности кроме владельца сертификата (супруга владельца сертификата) и (или) их детей еще у нескольких участников, при этом владельцу сертификата (его супругу) из общего имущества доля в натуре не выделена, тем самым не определено изолированное помещение в недвижимом имуществе (доля в праве собственности на жилое помещение не индивидуализирована) принятие решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала является неправомерным.