Как получить алименты для себя и ребенка в ситуации, когда муж не живет с нами, не содержит, но мы не разведены?

• г. Москва

Я нахожусь замужем и имею ребенка 4 месяца я учусь, муж с нами не живет и не содержит. Как подать на алименты на мое содержание и ребенка, без развода?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о взыскании алиментов на себя и ребенка мировому судье по месту своего жительства. Предоставляйте справку с места жительства и копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке. Государственная пошлина не платится. Образец заявления найдите в сети интернет либо на стенде суда. куда будете обращаться. Алименты взыскиваются либо в процентном соотношении к заработку (1/4 на одного ребенка) либо в твердой денежной сумме (если должник не работает) на себя просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа (если муж официально работает), т.к. взыскивают оперативно, без вызова сторон. Если же муж не работает, либо предприниматель подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Для взыскания алиментов расторгать брак не надо.

Да, если на себя, то в твердой денежной сумме.