Какие документы мне нужны для приобретения квартиры по сертификату и смогу ли я взять кредит недостающей суммы на покупку квартиры в г. | Санкт-Петербург

Вопрос №288354

Какие документы мне нужны для приобретения квартиры по сертификату и смогу ли я взять кредит недостающей суммы на покупку квартиры в г.Санкт-Петербурге, если я еще служу в другом городе и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
25.10.2005, 10:47

Банковские услуги по кредитованию недостающей суммы предоставляются как правило в том городе, где проживает заёмщик, однако существуют и небанковские организации, осуществляющие займы на различные цели. Реализовать своё право на получение жилья по сертификату необходимо в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 № 522 (ред. от 16.08.2005) "О некоторых вопросах по реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (вместе с "Правилами выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

Субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичном порядке путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в кредитной организации, участвующей в реализации подпрограммы (далее - банк).

Владелец сертификата в течение 2 месяцев с даты выдачи сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета сдает сертификат в банк по месту приобретения жилья или по месту своего пребывания.

Представление сертификата в банк по истечении 2-месячного срока с даты выдачи сертификата не допускается. По истечении указанного срока владелец сертификата вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата в порядке, предусмотренном пунктом 34 настоящих Правил.

Банк при предъявлении сертификата его владельцем заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств субсидии.

Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также срок действия сертификата.

В случае выявления несоответствий в оформлении сертификата банк возвращает сертификат его владельцу.

Сертификат не принимается банком по истечении 2 месяцев с даты его выдачи.

В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношения банка и владельца сертификата, на чье имя открыт банковский счет (далее - распорядитель счета), а также порядок перевода банковского счета. В договоре банковского счета может быть указано доверенное лицо по распоряжению указанным счетом. В этом договоре банку может быть предоставлено право на перечисление поступивших на банковский счет распорядителя счета средств в счет оплаты договора на жилое помещение.

Договор банковского счета заключается на срок действия сертификата и может быть расторгнут в течение срока действия договора по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банк выдает распорядителю счета соответствующую справку. Сертификат, сданный его владельцем в банк, после заключения договора владельцу сертификата не возвращается.

В случае заключения договора банковского счета не по месту приобретения жилого помещения на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, распорядитель счета до приобретения жилого помещения в соответствии с условиями пункта 40 указанных Правил должен представить в банк по месту приобретения жилья ранее заключенный договор. Банк в установленном им порядке осуществляет перевод банковского счета или заключает с распорядителем счета новый договор банковского счета. При этом срок действия нового договора банковского счета ограничивается сроком действия ранее заключенного договора банковского счета.

В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляются за счет средств распорядителя счета.

Распорядитель счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Указанное жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате.

Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств субсидии, но и с использованием собственных и/или заемных (кредитных) средств. Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилья в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилья договор банковского счета, договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) (далее - договор на жилое помещение), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее - свидетельство). При приобретении 2 и более жилых помещений договоры на их приобретение и свидетельства должны представляться в банк одновременно. Одновременно распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора на жилое помещение, если таковое не предусмотрено условиями договора банковского счета.

В договоре на жилое помещение должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора на жилое помещение.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

Банк в течение 3 банковских дней с даты получения документов, указанных выше, осуществляет их проверку и принимает договор на жилое помещение для оплаты. Допускается принятие договора на жилое помещение для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера субсидии, указанного в сертификате.

Оригиналы договора на жилое помещение и свидетельства (свидетельств) хранятся в банке до перечисления средств лицу (лицам), указанному в договоре на жилое помещение, или до отказа от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.

Отказ банка в приеме договора на жилое помещение для оплаты или отказ банка от оплаты выдается распорядителю счета в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.

Банк в течение одного банковского дня после принятия решения о приеме договора на жилое помещение для оплаты направляет государственному заказчику подпрограммы по согласованной с ним форме заявку на перечисление средств федерального бюджета в счет оплаты договора на жилое помещение.

По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен в случае, если: а) до истечения срока действия договора банковского счета банк принял договор на жилое помещение для оплаты, но его оплата не произведена; б) в банк до истечения срока действия договора банковского счета представлена расписка органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием сроков оформления государственной регистрации. В дальнейшем договор на жилое помещение и свидетельство должны быть представлены в банк не позднее 2 рабочих дней после срока, предусмотренного в расписке указанного органа юстиции, а принятие банком договора на жилое помещение для оплаты осуществляется в порядке, установленном указанными выше Правилами.

Естественно, что кроме сертификата Вам необходим паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687793

Дом поделён на две доли, если на одну долю сделать дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, можно ли вторую долю будет продать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 20:25

собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать свою долю. При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 20:25

Можно будет продать, но у ребенка преимущественное право выкупа этой доли. Сначала обязаны известить его законных представителей и получить разрешение от них на продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688209

Могу ли я ездить на автомобиле без номерных знаков без регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 21:53

приготовьтесь только к оплате штрафов по Статье 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 21:55

за данные действия предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

Цитата:
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
13.06.2017, 21:56

Виталий.

Конечно, можете, но готовьтесь заплатить штраф.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации действий лица по части 2 ст. 12.2. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688588

Я купил авто без гос. знаков и пока не зарегистрировал, прошло 2 дня, могу я ездить на авто?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 23:05

Валерий!

Вы можете ездить на транспортном средстве в течение 10 дней с момента заключения договора купли продажи. После Вас будут штрафовать..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659017

Вопрос: на детской площадке высадили газон и елки и запретили играть в мяч (ребенку 5 лет). Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 666ответов: 24 558
08.06.2017, 07:53

Данный вопрос решается собственниками жилых помещений МКД на собрании. Можете инициировать собрание по вопросу обустройства детской площадки во дворе дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
08.06.2017, 07:54

Детская площадка это место проведения ребенком своего свободного времени. Поэтому запрет играть с мячом не законен. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659102

Является ли данные из медицинских учреждений а также консультационное заключение доказательством легкого вреда причинения здоровья какую статью можно посмотреть и почитать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
07.06.2017, 22:28

на основании данных из медицинских учреждений, а также различных центров, данный вывод могут сделать эксперты, по назначены судебно-медицинской экспертизе, какой вред здоровью вам причинен.

Например перелом носа, это лёгкий вред здоровью.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
07.06.2017, 22:29

Степень тяжести причиненное здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Юристы не могут без заключения эксперта установить тяжесть вреда здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
07.06.2017, 22:30

Нет, не являются. Степень вреда здоровью может только судебно-медицинский эксперт устанавливать. А не простой врач. Для этого эксперты и получают лицензии и пр. На основании мед. документов, осмотра обратившегося суд. медэксперт делает выводы и пишет заключение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640528

Какой размер в 2017 году составляет материнский капитал?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
04.06.2017, 23:42

Благодаря предусмотренному в законе механизму ежегодной индексации размер сертификата за этот период повысился повысился почти в 2 раза и сейчас составляет 453026 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 23:49

размер материнского капитала не изменился, установленный 1 января 2015 года и в 2017 году составляет также 453026 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
05.06.2017, 10:05

В 2017 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", составляет 453 026,0 рубля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641877

Сообщите адрес эл почты пенсионного фонда по Санкт-Петербургу. Указанный на сайте эл. адрес 057-2203@057pfr.ru не корректен, по нему не могу отправить письмо.

С уважением и надеждой на ответ-Анатолий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 247
05.06.2017, 09:49

Могли бы и без нашей помощи найти. Адрес электронной почты admin001@057.pfr.ru. Просто потратив 10 секунд дополнительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
05.06.2017, 09:53

Анатолий. Вероятно, после "057" и перед "pfr" нужно поставить точку.

Получится электронный адрес: 057-2203@057.pfr.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642118

Огромное спасибо за ответ. Есть еще добрые,, порядочные люди на этом свете. Всех ВАМ благ и счастья в личной жизни

Инвалид 1 группы Анатолий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
05.06.2017, 10:27

Доброго времени суток

Очень рады, что смогли вам помочь разобраться в этом вопросе, хотя в поисковике в Яндексе можно найти всё что угодно

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642018

В каких случаях снимают инвалидность детям-эпилептикам. Дочери 15 лет.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
05.06.2017, 10:11

Данный вопрос решается врачами, проводя МСЭ, к юридическим данный вопрос не относится. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649711

Если в патенте не указан налоговый период, является ли это проблемой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
06.06.2017, 14:07

В патенте указывается не налоговый период, а срок его выдачи. Налоговый период устанавливается налоговым кодексом Российской Федерации и это два разных вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение