Попал в ДТП с девушкой и ее мужем - Можно ли рассчитывать на оплату лечения и компенсацию морального ущерба?

• г. Красноярск

Попал в ДТП с участием Девушки. Вышел сказал так: Не видела что ли? Вызывай милицию, развернулся и сел в машину. Покурил, подумал, надо выставить знак аварийной остановки. Так как машина отца не стал искать его у себя. Подошел к девушке спросил этот знак. Она вышла из машины прошли мы с ней к багажнику. Молча. Посмотрев она сказала что его у нее нет. ладно. Я молча пошел искать его у себя. Остановился у места прикосновения машин. Посмотрел повреждения. Когда начал подниматься. Вот только встал, поворачиваюсь в сторону своей машины. Чувствую удар в челюсть. В затуманенном рассудке отхожу в сторону. Это оказывается муж девушки. Вызвал милицию. На следующий день снял побои. Прихожу к участковому, а он мне и говорит, что тот человек который меня ударил тоже подал заявление на меня. Якобы я ее обматерил, кинулся на нее в драку, угрожал ей. Со мной ехала девушка в машине, мы с ней живем гражданским браком. Со вторым участником ДТП тоже же ехала 1 девушка. Ее муж к ДТП отношения ни какого не имеет. Просто приехал и ударил. Матом я не кричал. Не угрожал и уж тем более не кидался на девушку. Вел себя спокойно. Дело передали судье. При ударе выбили зуб с корнем, 2 повредили, разбили губы. Вопрос состоит в следующем: Можно ли рассчитывать на то что он будет оплачивать лечение? На какой моральный ущерб можно рассчитывать? Как и кому говорить о своих претензиях к этому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию, они направят Вас на медицинское освидетельствование. , а материалы по вашему заявлению- в мировой суд. Обеспечивайтесь свидетелями, готовьтесь к суду. В суде заявите иск о возмещении физического и морального вреда.

Здравствуйте, Андрей!

То что в отношении Вас подано встречное заявление, не освобождает от ответственности причинителя вреда. У Вас сняты побои, в том числе выбит зуб и два повреждены, и нуждаются в лечении.

В таких ситуациях закон разрешает применять необходимую оборону. Например можно было сломать ногу нападавшему, в ответ на удар..., так как Вы вправе защищаться, в том числе и контрударами, необходимыми для остановки нападавшего.

В действиях причинителя имеется прямой умысел, он сознательно нанес удар, зная что последний может привести к повреждению здоровья.

Доводы о том что Вы ругались матом (даже если и так) не подтверждены какими либо доказательствами... показания заинтересованных лиц со стороны причинителя, служат лишь для оправдания последнего.

Необходимо определить степень тяжести вреда. Вам причинен легкий вред здоровью, так как Вы не только испытывали физическую боль (побои) но и лишились зубов