Запрос на приватизацию муниципальной квартиры при отсутствии проживания

• г. Москва

Мой муж и несовершеннолетний сын зарегистрированы в муниципальной квартире, но никогда там не проживали. Коммунальные услуги всегда оплачивались. В этой квартире зарегистрированы и проживают тетя мужа и его племянник. Отношения с ними тяжелые, практически не общаются друг с другом. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру, но так как мы с ними не общаемся, хотим послать предложение приватизировать квартиру письменно заказным письмом. Как правильно составить это письмо? Боимся, что родственница мужа может выписать мою семью, так как они там не проживают. Деньги на квартплату давали наличными и расписок не брали. И доказать это будет, наверно, не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Ваш муж не проживает в муниципальной квартире, и выехал из нее, то это является основанием для прекращения права пользования им квартирой, поскольку выехавшее лицо расторгло договор найма жилья. Несовершеннолетнего сына не выселят. Не считается расторгнутым договор если выезд является временным (учеба, командировка и т.п.) или выехавшему чинят препятствия в проживании другие проживающие (не пускают домой, плохие отношения и т.п.).

В данном случае, что бы исключить расторжение договора Вашим мужем необходимо лучше сначала подкрепиться каким либо доказательством, что ему чинят препятствия в проживании. Также начинать все деньги передавать только по расписке. Письмо составить очень просто в простой письменной форме пишите свое предложение для других проживающих и указываете срок ответа на письмо.