И вообще как происходит приватизация?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо что ответили на мой предыдущий вопрос!

Но скажите, пожалуйста, какие нужны документы для приватизации, и все ли должны присутствовать на этой процедуре, моему сыну 16 лет, должен ли он принимать в этом какое-то участие? И вообще как происходит приватизация?

Ответы на вопрос (2):

Участие в приватизации принимают все участники или их представители. За Вашего сына будет участвовать законный представитель. Для приватизации необходимо собрать Ф-9, тех паспорт, копию ордера, расторгнуть договор социального найма.

Уважаемая Светлана! Согласно ст.2 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005) договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей(родителей) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. Таким образом жилые помещения, в которых проживают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. Если сын выдаст нотариальную доверенность на подписание договора от его имени, то эту доверенность он может подписать у нотариуса в Вашем присутствии. При отсутствии доверенности договор будет подписывать в агентстве Ваш сын и Вы как его законный представитель. Если вы меняли места жительства с 1992г., то со всех мест жительства нужны справки о регистрации и справка из агентства по приватизации о неучастии ранее в приватизации. В районном ПИБе Вы должны заказать 2 экз. техпаспорта на квартиру, а у паспортистке ЖЭКа взять справку о регистрации, характеристику жилплощади и копию ордера. Обязательно сразу в договоре определите доли, чтобы потом не нести дополнительных расходов.