Как получить гарантии взноса задолженности или процентов с неработающего друга?

• г. Москва

Неработающий друг просит меня взять кредит, который обещает выплатить в течение четырех месяцев. Если он его не выплатит в течение этого времени, я расчитываю на проценты с его вклада, которые он может снять только через два года.

На его честном слове кредит брать не хочу. Как получить гарантии того, что он мне будет выплачивать эти деньги, либо выплатит все потом, сняв проценты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Как показывает практика, в такие сделки лучше не вступать. Гарантий нет. Если у него есть имущество (квартира, земля, машина), Вы можете заключить договор залога и зарегистрировать его. Однако предмет залога должен быть больше размера кредита.