Распределение долей в квартире для всех членов семьи при приобретении наличными и с привлечением материнского капитала

• г. Альметьевск

Мы приобрели квартиру на наличные и с привлечением материнского капитала. Обременение снято и оформлена собственность. Членов семьи четверо: супруги и двое несовершеннолетних детей. У супругов по 1/2.Как распределяются доли в квартире для всех членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 4 статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно пункту 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Это означает буквально следующее. При приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала (пусть частично) все - родители и дети - становятся собственниками этой квартиры. Доли могут быть определены соглашением сторон, то есть все собственники могут договориться, что вот, например, папе - 1/2, всем остальным - поменьше и т.д. Если же такой договоренности нет, то все доли равные, то есть, если 4 собственника, то каждому по 1/4 доле