Задержка выдачи паспорта гражданина РФ после получения гражданства - правомерность и нормативно-правовые акты

• г. Балашиха

Проконсультируйте по такому вопросу!

В отношении моей жены ФМС по Московской области недавно было принято решение о получении ей гражданства РФ, выдана карточка для получения паспорта гражданина РФ, однако собрав все необходимые документы, фотографии и уплатив гос. пошлину за оформление бланка паспорта при подаче в территориальный орган ФМС нам ответили что паспорт она сможет получить не ранее чем через 3 месяца (требуется какая-то проверка). Моя жена официально зарегистрирована по месту жительства, имеет вид на жительство... Насколько мне известно сроки получения паспорта 10 дней... Правомерно ли такое заявление со стороны сотрудников территориального ФМС если решение о получении гражданства принято и утверждено центральным ФМС по Московской области и какие нормативно правовые акты это регламентируют?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Викторович.

Выдача паспорта гражданина РФ регламентируется утверждённым Приказом ФМС России

от 30.11.12 г. N 391 "АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Им же установлен и срок выдачи паспорта.

В Вашей ситуации срок выдачи паспорта Вами указан верно, поэтому действия сотрудников ОФМС неправомерны и необоснованны.