Какое завещание будет действительным? Оспоримо ли первое завещание?
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2006 году было составлено завещание на квартиру и все имущество младшему сыну, а в 2009 году - завещание, на того же человека, на другую квартиру без указания имущества и квартиры, завещенной в 2006 году. Какое завещание будет действительным, если в последнем завещании ни чего не сказано о первом? Можно ли оспорить первое завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Та как завещания составлены на разное имущество, то одно завещание не отменяет предыдущее.Завещатель имеет право составить несколько завещаний на различное имущество(ст.1120 ГК РФ)

Статья 1130 Гражданского кодекса:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом оспорить первое завещание не представляется возможным.

Также есть такое понятие как обязательная доля в наследстве (1149 ГК РФ). На нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.