Необходимость обращения в опеку при продаже комнаты с проживающей несовершеннолетней бабушкой - юридическое основание и необходимые документы

• г. Москва

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке. Получила 2 разных ответа от ваших юристов. И дА и нет и 3 вариант (шедвр) - НАДО ИЗВЕЩАТЬ опеку. А кто скажет точнее... ? Можно получить ответ юриста? И какие именно документы должны быть у меня на руках?

Ответы на вопрос (1):

Так как ребенок, как собственник квартиры, имеет преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты то опеку извещать нужно. Нужно направить им письмо, с предложением купить вашу долю, лучше через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке.

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В одной из комнат проживает бабушка которая приватезировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Хотим продать комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, собственниками являемся я и мой сын (19 лет) в равных долях. У соседки комната тоже в собственности. Собираемся отправить ей заказное письмо с уведомлением о продаже своей комнаты. Возможно ли отправить одно письмо сразу от меня и сына или придется писать два. И требуются ли в нашей ситуации какие-либо документы от органов опеки, т.к. соседка имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с ней в одной комнате.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

, после регистрации получила одно свидетельство на обе комнаты, интересует, какие право устанавливающие документы у меня останутся после регистрации договора дарения (новое свидетельство на оставшуюся комнату и договор купли-продажи?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение