Больница по месту работы или по месту прописки. Привет. | Ростов-на-Дону

Вопрос №289802

Больница по месту работы или по месту прописки.

Привет.

Работаю в Ростове (по документам) прописан в Краснодаре.

Надо лечь в больницу (по знакомству) в г. Ростове. При этом дадут больничный (Ростовский).

Будет ли он оплачиваться на работе?

Вопрос возник т.к. буду лежать в больнице не по месту прописки а по месту работы.

Полис с работы есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
31.10.2005, 09:25

Будут. Основанием для выплаты является листок нетрудоспособности, который может быть выдан врачами соответствующих учреждений. Место нахождения этих учреждений на действительность листка не влияет.

Приложение к приказу Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 к постановлению Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)

7

Раздел 1. Основные положения

1.1. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы *, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.

По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

1.2. Листок нетрудоспособности выдается:

1.2.1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, в том числе гражданам государств - членов СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Российской Федерации независимо от их форм собственности.

1.2.2. Гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам.

1.2.3. Гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах труда и занятости населения.

1.2.4. Бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения.

1.3. Право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

В отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности (справок) гражданам может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием.

Право выдачи листков нетрудоспособности (справок) имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев и (по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации) клиник научно-исследовательских институтов протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, Центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-двигательного аппарата, и стационаров протезно-ортопедических организаций системы Минсоцзащиты России **** на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

1.4. Контроль за соблюдением настоящей инструкции в государственных, муниципальных, частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частно практикующими врачами, осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. В осуществлении контроля могут участвовать комиссии (комитеты, бюро) по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и подразделения территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Порядок учета и хранения листков нетрудоспособности устанавливается Минздравмедпромом России по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации.

1.5. Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, медицинские работники станций (отделений) скорой медицинской помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, бальнеогрязелечебниц и городских курортных водогрязелечебниц, домов отдыха, туристических баз, учреждений санэпиднадзора.

1.6. Листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента.

1.7. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы.

1.8. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687421

Я гражданка Украины живу в России паспорт просрочен уже давно скажите могу ли я его обменять не выезжая с России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 19:25

Конечно можете произвести замену паспорта на территории Российской Федерации, обращайтесь в отдел миграции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687477

Скажите пожалуйста, а это где?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
13.06.2017, 19:36

Паспорт своего государства иностранный гражданин может обменять через консульский отдел посольства своей страны в РФ.

Адрес: Россия, Москва, Леонтьевский переулок, 18/17 с 2

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687749

Я гр. Узбекистан, получил Вид на жительство России, могу поехать Казахстан, но узбекский старый паспорт не менял на новую, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 519ответов: 58 134
13.06.2017, 20:25

Да, в соответствии с постановлением правительства республики Узбекистан, срок действия паспортов гражданина Узбекистана старого образца, продлён до 1 января 2018 года, Поэтому до указанной даты вы сможете выехать на территорию Казахстана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687836

У меня Митсубиси лансер 10. Ближний свет у меня стоит светодиодные лампы. На посту ГИБДД меня остановили и сказали что за это предусмотрено лишение прав. Правда ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
13.06.2017, 20:35

В отношении вас должны были составить протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

Цитата:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
13.06.2017, 20:36

Светодиодные лампы ставить в головной свет не запрещено. Вам доказывать ничего не нужно, пусть ИПС покажет статью, по которой эти лампы использовать запрещено. Если он говорит, что это ксенон, пусть найдет блок розжига. Но это все делается не на дороге, а сертифицированным специалистом в условиях стационара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 20:37

Возможен такой вариант развития событий, сели Ваши огни не соответствовали Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майскийотзывов: 130ответов: 243
13.06.2017, 20:37

да это правда если ваши фары установлены не по госту и без документов проверьте вашу документацию к этому виду оборудованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687984

Вернула платье в магазин в день покупки (увидела такое же в три раза дешевле), написала заявление. Деньги ответили, что вернут через 14 дней. Это правильный срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
13.06.2017, 20:58

Нет. Обязаны вернуть в течение 3 дней, но судить еще дольше... Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете неустойку потребовать 1 % за каждый день. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Цитата:
Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 570ответов: 33 345
13.06.2017, 21:21

Это Вам письменно ответили? Нет, не правильно. Вернуть должны в течение трех дней. Только обратите внимание, что по закону потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ товар, который не подошел ему по цвету, фасону, размеру... А в случае отсутствия товара - вернуть деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688381

Так у них полный ассортимент вечерних платьев, есть в принципе на что обменивать, но мне ничего не нравится. Получается, мне могут отказать в возврате денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.06.2017, 22:16

Изначально потребитель должен требовать обмена, а вот если не подойдет ничего из предложенного, тогда можно требовать деньги. И делать это надо путем подачи претензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
13.06.2017, 22:16

Вам могут отказать в возврате денег. На основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Если есть платья - обязаны предложить обмен. Возврат денег только в случае, если нет на обмен платьев. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронежотзывов: 262ответов: 457
13.06.2017, 22:16

Анастасия, если вам ничего не нравится в магазине, вы вправе вернуть товар обратно и забрать деньги. Продавец обязан вернуть деньги в течение трех дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688006

У меня такой вопрос: можно ли поступить в вуз на бюджет, имея вид на жительство РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 519ответов: 58 134
13.06.2017, 21:57

Для поступления в Российский ВУЗ на бюджетную форму обучения, вам необходимо будет сдать единые государственные экзамены по российской программе обучения, соответствующий баллы будут учитываться при решении вопроса конкурсном зачислении в ВУЗ

Если вы не сдавали ЕГЭ российского образца, то естественно и не сможете поступить на бюджетную форму обучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688051

Я стою на учете в ЦЗН при постановки принесла все документы. Мне дают две вакансии срок три дня. Я никогда не нарушала требования ЦЗН.

В мае 2017 г пришла в ЦЗН со всеми документами.

Положила на стол, у Инспектора зазвонил телефон, мой вкладыш в трудовую книжку был залит чаем.

Инспектор извинился и сказал, что нужно покупать новый. Поставить дату приема и увольнения, подпись и расшифровка и печать.

Я купила вкладыш пошла в ООО" Русский Национальный" Банк Мне поставили дату приема и дату увольнения подпись и расшифровка Управляющего Банком и печать.

Последнее место работы ООО "Микрофинанс" г.Москва уже ликвидирован. У меня есть справка для постановке на учет в центр занятости населения. Могу я прийти в ЦЗН документы: паспорт трудовая вкладыш в трудовую справку ООО"Микрофинанс" и подписанные направления что бы получать вакансии и пособия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
13.06.2017, 22:03

Марина Геннадьевн!

Именно так и сделайте, а, если инспектор начнет возмущаться, то сразу направляйте жалобу на его действия его начальнику. Прежний вкладыш в трудовую книжку рекомендую сохранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688086

Принесли уведомление заменить рабочий счётчик и проводку к дому в течении 14 дней, законно ли это? при условии, что счётчики всем заменяли на новые, а нам сказали, что пока пойдёт,а теперь вот что, за наш счёт.столбы к которым нужно менять проводку гнилые, наклонные, скоро упадут, жалобы многолетние не повлияли не начато. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
14.06.2017, 03:13

Марина,

Заинтересованное лицо вправе, в порядке установленном законодательством, обратиться в прокуратуру либо в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658250

У меня контрольная явка 21.06.17, если до этого числа уведомлю военкомат, что я у меня отсрочка по учебе до 30.06.17 и я не явлюсь в военкомат до моей отсрочки, то это может быть законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:32

Если у вас отсрочка до 30 июня в таком случае вам бояться Совершенно ничего Можете даже не являться на контрольную явку. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 519ответов: 58 134
07.06.2017, 19:41

Если вы подписали контрольную явку, кто обязан явиться по вызову военкомата, иначе будете привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ

Цитата:
КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658292

Дело в том, что я подписал контрольную яВКу, то я все равно могу до 30.06.17 не являться в ВК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:47

Если у вас имеется отсрочка от армии в таком случае необходимо предоставить сведения до 30 числа у вас отсрочка. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение