Вопрос возник т.к. буду лежать в больнице не по месту прописки а по месту работы.

• г. Ростов-на-Дону

Больница по месту работы или по месту порописки.

Привет.

Работаю в Ростове (по документам) прописан в Краснодаре.

Надо лечь в больницу (по знакомству) в г. Ростове. При этом дадут больничный (Роствоский).

Будет ли он оплачиваться на работе?

Вопрос возник т.к. буду лежать в больнице не по месту прописки а по месту работы.

Полис с работы есть.

Ответы на вопрос (1):

Будут. Основанием для выплаты является листок нетрудоспособности, который может быть выдан врачами соответствующих учреждений. Место нахождения этих учреждений на действительность листка не влияет.

Приложение

к приказу Минздравмедпрома РФ

от 19 октября 1994 г. N 206

к постановлению Фонда социального

страхования РФ

от 19 октября 1994 г. N 21

Инструкция

о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную

нетрудоспособность граждан

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)

7

Раздел 1. Основные положения

1.1. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы (учебы), является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы *, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.

По предъявлению листка нетрудоспособности, в соответствии с действующим законодательством, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

1.2. Листок нетрудоспособности выдается:

1.2.1. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, в том числе гражданам государств - членов СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Российской Федерации независимо от их форм собственности.

1.2.2. Гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам.

1.2.3. Гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах труда и занятости населения.

1.2.4. Бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения.

1.3. Право на выдачу листков нетрудоспособности (справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указанной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности.

В отдельных случаях, по решению местных органов управления здравоохранением, выдача листков нетрудоспособности (справок) гражданам может быть разрешена медицинскому работнику со средним медицинским образованием.

Право выдачи листков нетрудоспособности (справок) имеют также лечащие врачи туберкулезных санаториев и (по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации) клиник научно-исследовательских институтов протезирования, протезостроения, медико-социальной экспертизы, Центров реабилитации, осуществляющих протезирование опорно-двигательного аппарата, и стационаров протезно-ортопедических организаций системы Минсоцзащиты России **** на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

1.4. Контроль за соблюдением настоящей инструкции в государственных, муниципальных, частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частно практикующими врачами, осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. В осуществлении контроля могут участвовать комиссии (комитеты, бюро) по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и подразделения территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Порядок учета и хранения листков нетрудоспособности устанавливается Минздравмедпромом России по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации.

1.5. Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, медицинские работники станций (отделений) скорой медицинской помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, бальнеогрязелечебниц и городских курортных водогрязелечебниц, домов отдыха, туристических баз, учреждений санэпиднадзора.

1.6. Листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента.

1.7. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы.

1.8. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом".

Спросить
Пожаловаться

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Я мать 2-х недельного ребенка, вынуждена лечь в больницу, дадут ли больничный бабушке, которая будет осуществлять уход за ребенком, пока я буду находиться в больнице?

Могут ли врача-терапевта перевести (переводом или перемещением) даже временно, в районную центральную больницу из сельской участковой больницы без его согласия? Ссылаются на производственную необходимость, в связи с нехваткой специалистов. В трудовом договоре прописано место работы - районная больница; а рабочее место - сельская больница. И могут ли при отказе уволить работника?

Получил травму на работе, но в больнице оформили, как бытовую. Как теперь её оформить, как производственную?

Работа была отдалённая от места проживания, официальное трудоустройство, в больницу обратился по месту работы, где получил травму.

Попал в больницу с пневмонией, в больнице заразили короной, точней врач говорит, что тесты уже второй положительный, при этом я уже с неделю как здоров по всем показателям, а держат только из-за теста, могу ли я уйти с больницы на амбулаторное лечение и что будет с больничным (больничный открыл терапевт по прописки, после попал в больницу)

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

У нас в городе две больницы, одна районная и железнодорожная. Я прикреплена к железнодорожной больнице, но невропатолога в этой больнице нет. Я обратилась за медицинской помощью в районную больницу и у меня потребовали направление с ж.д. больницы. Вопрос такой: У меня есть полюс медицинского страхования, меня должны принять без направления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОАО РЖД. Лежала в больнице, при выписке дали больничный. Принесла больничный на работу и узнаю следующее. Вместе с больнич-ным я оказывается должна была взять у лечащего врача еще и справку. Эту справку нужно везти в другой город. Потому-что наша участковая больница там находится, и у терапевта той больницы получить подтверждение, что я действительно болела. Вопрос-больничный теперь не считается документом, подтверждающим лечение в стационаре. Татьяна.

Сбила машина в период работы (работа связана с передвижением по улицам по абонентам-юридическим лицам). Больница закрыла б/лист с кодом 02 - бытовая травма. На работе считают что это производственная травма. Принесла в больницу справку с ОВД о времени травмы и справку с места работы что время получения травмы было рабочим. Больница отказала переписать больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение