Как подать заявление на открытие наследства и сохранить долю в квартире, не имея собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста? Я жду супсидию от государства, немогу взять в собственность кв метры любые! Это будет расценено как жильё. Мой отец умер 5 месяцев назад. Наследников 2 это я и мой брат, время (6 месяцев) уже не за горами! Наследство это половина доли в квартире и я не хочу её потерять. Могу я подать заявление на открытие наследства, но пока не иметь собственности? (завести дело) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы пожете подать заявление о вступлении в наследство, но свидетельство на право наследованиия пока не получать.

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

Рекомендую обязательно во время обратиться к нотариусу для вступления в наследство и даже получить Свидетельство о праве на наследство, но НЕ предъявлять его пока в Регпалату для государственной регистрации перехода Права собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2013г

20:01 моск.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока! Срок оформление наследства (сбор документов, получение свидетельства о наследстве, регистрация права собственности) законом не ограничен.