Кто дает этот статус и отличается ли порядок создания и оформления от обычной регистрации предприятия?

• г. Москва

Зарегистрировала ООО, основной вид деятельности услуги по социальному обеспечению (продукты питания, бытовая химия) по классификатору розничная торговля. Заключила договор с социальным центром Попадаю ли под налоговые льготы? Потому как ФЗ об основах социального обслуживания населения не корректен. Вроде социальные службы - предприятия независимо от форм собственности, в то же время трактуется принадлежность государству или общественной организации. А комерческая? Ее можно отнести к социальной службе? Кто дает этот статус и отличается ли порядок создания и оформления от обычной регистрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Нет. К организациям социальной службы отнести Вас и ваше предприятие нельзя. Просто потому, что не оказываете Вы социальные услуги. Продажа каких-либо товаров, да и оказание услуг учреждению социальной службы, а не гражданину, не является социальной услугой.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ

"Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 10, 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 3. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

1) социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица;

2) клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги;

3) социальные услуги - действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной настоящим Федеральным законом".