Как получить право собственности на земельный участок, если суд не удовлетворил иск?

• г. Иркутск

Я получил в садоводстве земельный участок в 1990 г. Гос. акт на право постоянного (бесплатного) пользования землей выдан на территорию всего садоводства. На руках имеется только садоводческая книжка и квитанции за оплату на создание коммуникаций. В 2010 г. судом установлено право пользования земельным участком. Попытка переоформить право пользования на право собственности в судебном порядке не получилась, исковое требование было - признать мое право собственности на земельный участок, ответчик - служба Росреестр, которая отказала мне в регистрации. Суд 2-й инстанции оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Как законно переоформить право пользования на право собственности, если суд в своем определении указывает, что я должен был обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и составить договор купли-продажи? Мой представитель в суде ссылался на ФЗ-137 О введении в действие Земельного кодекса, на п.9.1 и на примечания к ст. 3, что получение разрешения в данной ситуации не требуется, а также ссылался на решение суда, в котором установлено мое право пользования, и что я законный пользователь данного участка с 1990 г.

Ответы на вопрос (1):

Правильно Ваш представитель ссылался на п.9.1 Закона О введении в действие Земельного кодекса РФ. Здесь на сайте трудно комментировать отказ Росреестра и судебное решение не видя их, плюс анализ документов - услуга платная.

По сути приватизации зем.участка, предоставленного в постоянное безвозмездное пользование: Росреестр должен был зарегистрировать право собственности в порядке ст.25.1 Закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.