Исковое заявление о признании права на проживание и прописку наследницы в неприватизированной квартире, основываясь на фактическом проживании

• г. Пенза

После смерти гражданского мужа осталась неприватизированная квартира, в которой до смерти проживали гражданские муж, жена и их совместная дочь, в квартире был прописан только муж, в суде посоветовали написать исковое заявление о праве на проживания по факту фактического проживания, т.е. чтобы дали разрешение прописать дочь, как наследницу и потому что она проживала там, посоветуйте какие статьи указать в заявления и правильно название самого заявления?

Ответы на вопрос (2):

Дочь не может быть наследницей т.к. данная квартира в собственности администрации.

В суде у Вас будет возможность прописать дочь только в случае если она указана в ордере или договоре найма.

Уважаемая Ирина !

В нашем государстве признается Семейным кодексом РФ и Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния" только БРАК, заключенный между мужчиной и женщиной в ЗАГСе, после чего они являются мужем и женой и супругами.

Никаких "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен" Российским законодательством не признается, а поэтому это все лишь народные выдумки.

Указанная Вами квартира является муниципальной по договору социального найма, в которой проживал наниматель, который умер.

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если Вы с дочерью не были в этой квартире зарегистрированы, то в нарушение Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, Вы проживали в этой квартире незаконно.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Но нанимателя этой квартиры к административной ответственности уже не сможет участковый инспектор полиции привлечь по известной причине.

Суды, а тем более судья не дают никому консультаций, а тем более незаконных и необоснованных.

Истцы вправе предъявлять иски в суды на свой риск, так как в случае отказа Судом в удовлетворении иска, судья с истца взыщет в пользу ответчика судебные расходы, а это только услуги представителя ответчика стоят как минимум от 5-7 тыс. рублей.

Удачи Вам.