Куда и какой медицинской комиссии должен обратиться супруг с заявлением об удочерении, находясь на территории ФРГ? (ссылка на ст. 165 СК РФ и Постановление Пленума Верховного суда РФ от

• г. Зиген

Мой супруг является гражданином РФ и ФРГ, но постоянно проживающим на территории ФРГ. Я и моя дочь 11-ти лет являемся гражданками только РФ, постоянно прописаны в России. В какой суд с заявлением об удочерении должен обращаться мой муж? В районный или областной? (ст. 165 СК РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 2006 г.?) И может ли он пройти медицинскую комиссию на территории Германии?

Ответы на вопрос (1):

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ст.165 СК РФ).

Необходимо будет обращаться в районный суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка. Медицинское заключение должно быть выдано на территории РФ.