Течет крыша у соседа - как защитить свой гараж и составить исковое заявление?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У соседа по гаражу течёт крыша, в результате подтапливается мой гараж. Нанесён определённый материальный ущерб, а именно:

1 разрушается кирпичная кладка

2 осыпается побелка и штукатурка

3 в результате осыпающейся побелки и повышенной влажности нанесён ущерб лакокрасочному покрытию кузова автомобиля

4 перегорела проводка освещения половины, прилегающей к соседскому гаражу.

Сосед крышу не перекрывает, материальный ущерб мне компенсировать не собирается. Что делать? Какие документы необходимо подготовить для судебного иска?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в суд исковое заявление согласно ГПК РФ, отвечающее требованиям ст.ст. 131,132 ГПК РФ, о возмещении причиниталем вреда (соседом по гаражу) ущерба (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), приложив письменный расчёт цены иска (примерно указывайте размер ущерба) и свидетельство о праве собственности на Ваш гараж. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) для установления причин ущерба Вам и размера ущерба (оценка).

В первую очередь Вам необходимо сделать независимую оценку нанесенного Вам ущерба, где будет также установлено, что этот ущерб нанесен именно в следствие протекания крыши гаража Вашего соседа. Обязательно обратитесь к соседу с досудебной претензией, где просите возмещения в добровольном порядке. Если откажется или проигнорирует Вашу претензию, подавайте исковое заявление в суд. Ели ущерб составит менее 50 тыс., то мировому судье, если более - в районный суд. При подаче иска Вам нужно будет уплатить гос. пошлину в зависимости от суммы иска. К исковому заявлению приложите также свидетельство о праве собственности на гараж.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обращаясь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, истец должен доказать наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между первым и вторым элементами, вину причинителя вреда. При этом бремя доказывания распределяется таким образом, что причинитель вреда должен доказать отсутствие своей вины в причинении вреда, а все другие элементы состава деликтного правоотношения обязан доказать потерпевший (истец). Для наступления ответственности за причинение вреда необходимо наличие вышеуказанных элементов в совокупности, и недоказанность хотя бы одного исключает наступление ответственности.

В качестве доказательств нужно представить суду документ о том, что Вы собственник гаража, заключения экспертов о механизме возникновения вреда, причинной связи, заключения оценщиков о размере затрат на восстановление и др.