Куда именно нужно идти по такому вопросу, что нужно иметь чтобы клуб зарегестрировали.

• г. Йошкар-Ола

Скажите что нужно для того чтобы зарегестрировать некомерчекую организацию (клуб). Скажем будет клуб по востоковедению, туда смогут приходить и записывать люди (но будет небольшой членский взнос 20-50 руб в месяц). Куда именно нужно идти по такому вопросу, что нужно иметь чтобы клуб зарегестрировали. И выделяют ли помещение в доме культуры или нужно уже иметь свое?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке

При госрегистрации помимо заявлений и уведомлений нужно представить еще и документы, которые предусмотрены ст.ст.12, 14, 17, 19 и 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Об этом говорится в ч.I Приложения 1 к Приказу N САЭ-3-09/16.

Так, в частности, в ст.12 Закона N 129-ФЗ сказано, что вновь создаваемая компания кроме "Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании" (форма N Р11001) должна принести в инспекцию: решение (протокол, договор и т.п.) о создании юридического лица; учредительные документы (подлинники или нотариально заверенные копии); документ (платежное поручение, квитанция) об уплате государственной пошлины.

Некоммерческие организации (у Вас не уточнена форма – союз, фонд, …некоммерческое партнерство) – имеют в качестве учредительных документов также устав и учредительный договор, что у кого должно быть, уточните в законе «О некоммерческих организациях»

Если форма N Р11001 а также (заявление или уведомление) содержит более одного листа, то его надо прошить и пронумеровать. Причем на обороте последнего листа такого документа (в месте прошивки) заявитель или нотариус ставят подпись.

Фирма может представляет учредительные документы в двух экземплярах (1 для инспекции, другой возвращается Вам). На том экземпляре, который остается у предприятия (на обороте последнего листа в месте прошивки), инспекция проставляет специальный штамп. Инспектор, который подписал Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, указывает в штампе свою должность и ставит подпись.

Сотрудники налогового ведомства подробно объясняют, как надо заполнять все заявления и уведомления.

При получении всех документов из ИМНС, некоммерческая организация подлежит дополнительной регистрации в Минюсте (или управлении Минюста).

Помещение не кто не выделит, если у Вас не будет соглашение с Министерством культуры, и если это им будет интересно и нужно.