Кто инициирует возбуждение уголовного дела о заведомо ложных показаниях данных в мировом суде по частному обвинению?

• г. Москва

Кто инициирует возбуждение уголовного дела о заведомоложных показаниях данных в мировом суде по частному обвинению?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Георгиевна, кому это нужно, тот вправе обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы.

заинтересованная сторона.

Пострадавшая сторона... Заявление надо подавать в Следственный комитет по месту совершения преступления.