Какой процент от стоимости его квартиры я должна буду уплатить в качестве налога?

• г. Москва

Мой отец умер месяц назад. Какой процент от стоимости его квартиры я должна буду уплатить в качестве налога? Изменения налогового законадательства (об отмене налога с 01.01.07) на меня не распространяются?

Ответы на вопрос (1):

Если свидетельство будет выдано после 1 января 2006 года, то налог не платится (Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ). В настоящее время налог платится при условии выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1163 ГК РФ), поэтому вы платить налог на наследство не будете (просто не успеете).

С уважением,