Исковая давность и право банка на подачу в суд в случае ошибочного начисления процентов по вкладу после его закрытия

• г. Санкт-Петербург

Банк неправильно начислил проценты по вкладу. Осознал это после закрытия вклада. Теперь грозит иском и требует вернуть излишек. Имеет ли банк право подать в суд? Если да, то какой срок исковой давности по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если банк начислил и выплатил Вам проценты по вкладу в большем размере, чем предусматривалось условиями договора вклада, то на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение.

Сумму неосновательного обогащения банк вправе требовать от Вас вернуть, в том числе в судебном порядке. Срок исковой давности - общий: три года с момента зачисления на Ваш счет или передачи Вам излишних сумм.