Что надо сделать, чтобы моя сестра не могла уже потребовать еще и половину квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю с мамой в квартире, которая является ее собственностью (квартира была куплена). Я в этой квартире прописана. Моя родная сестра проживает в другом городе и по устной с ней договоренности не собирается притендовать на часть квартиры (она уже получила деньгами пол стоимости квартиры от продажи дома, дачи и гаража). Но это не было оформлено официально. Подскажите, что лучше предпринять в моей ситуации? Оформить дарственную на меня? Сколько это стоит? Есть еще какие-то варианты? Что надо сделать, чтобы моя сестра не могла уже потребовать еще и половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если Ваша мать оставит завещание на квартиру в Вашу пользу, то сестра сможет его оспорить частично, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность, то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве(половину той доли, которую имела бы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания)-ст.1149 ГК РФ. В таком случае лучше оформить договор дарения, поскольку налога на дарение Вам платить не придётся ни в этом году(ст.4 Закона РФ №2020-1-проживаете вместе с матерью в указанной квартире), ни в следующем, т.к Вы с матерью близкие родственники(п.18.1 ст.217 НК РФ). Все расходы будут связаны со сбором документов, оплатой услуг юриста по составлению договора(это дешевле, чем госпошлина у нотариуса) и госпошлины по регистрации договора(500руб.). Другой вариант-заключение у нотариуса договора ренты с условием пожизненного содержания матери и обязательством достойного захоронения в случае смерти. Купля-продажа Вам не подходит, т.к Вы не будете, как я полагаю, выплачивать матери стоимость квартиры.