Продажа площади балконов по цене 1 м2 жилья - законная ли практика?

• г. Волгоград

Я приобрел квартиру в новостройке у застройщика. И он продал мне площадь 2-х балконов по цене 1 м 2 жилья, т.е балкон у меня посчитали квартирой. Законно ли?

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ, ст. 15

п. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Что конкретно у вас было прописано в договоре? Балкон не является жилой площадью, но не было ли указание на приравнивание площади балкона к 1 кв.м. жилой площади? Без ознакомления с договором более подробной информации дать не могу.

Денис Юрьевич, балконы не входят в общую площадь квартиры, согласно п.5 ст. 15 ЖК РФ.

Более того, балкон относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены правила содержания имущества в многоквартирном доме. В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 указанных Правил в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом законодатель четко определил правовое положение балконов, а соответственно Ваши права однозначно нарушены. Если Вы хотите действительно восстановить их - обращайтесь к квалифицированным специалистам. Контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.