Как отказаться от гражданства Узбекистана, находясь в России и состояв в браке с гражданкой РФ? Какая помощь доступна?

• г. Саратов

У меня своеобразный вопрос я проживаю в России а гражданин Узбекистана имею РВП женат на гражданке РФ могу ли я отказатся от гражданства Узбекистана не покидая Рф и как мне это сделать и кто поможет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Радик.

Напишите заявление на отказ от гражданства на имя Президента Республики Узбекистан. К заявлению приложите следующие документы: анкету; автобиографию, составленную по форме (если вместе с вами выезжают родственники, следует представить в анкете и всю необходимую информацию о них); заверенную копию всех страниц узбекского паспорта; 3 фото 4?5 см; заверенные копии свидетельств о рождении и браке (если вместе с вами выезжают дети, представьте и их свидетельства о рождении); письменное согласие детей от 14 до 18 лет об отказе от гражданства, заверенное нотариусом; согласие второго родителя, выражающее его отношение к выезду ребенка на ПМЖ в другую страну (если уезжает вместе с ребенком только один из родителей); письменное подтверждение лиц, находящихся на вашем иждивении, об отсутствии к вам материальных претензий (если есть такие лица); заверенные копии паспортов ваших близких родственников, являющихся жителями других стран (если таковые имеются).

По требованию УВВиГ Узбекистана вы будете должны предоставить и прочие документы, подтверждающие отсутствие у вас материальных и иных обязательств по отношению к гражданам и организациям этой страны. Кроме этого, вам могут потребоваться свидетельство о расторжении брака и о смерти ваших близких родственников и документы об усыновлении или лишении родительских прав.

Все документы в трёх экз. в посольство РУ. В течении года Вам ответят.