Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае невыполнения заказов по производству шлакоблока и отказа от полной возвратной суммы

• г. Славянск-на-Кубани

Мой знакомый занимается производством шлакоблока. С сентября у него не исполнено 2 заказа, по которым были приняты денежные средства в полном объёме. Заказы он не мог исполнить в связи с погодными условиями и т.п. Заказчики обратились к участковому с заявлением о привлечении его к ответственности по ст. 159 УК РФ. Если он частично отдаст им денежные средства, возможно ли возбуждение уголовного дела? И возможно ли оставить участковому деньги под расписку, для передачи заказчикам, если они отказываются брать частичную сумму, хотят всю сразу?! Очень прошу, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет состава мошенничества. При даче объяснений необходимо участковому пояснить почему не были исполнены обязательства в срок, выразить готовность возврата денег.

Татьяна. В действиях знакомого нет состава преступления по ст.159 УК РФ и уголовное дело возбуждено не будет.

В возбуждении УД будет отказано, т.к. должен быть доказан умысел на то, что исполнитель изначально не собирался выполнять заказ.

Не взумайте даже пытаться передавать деньги через участкового.

Можно перевести на счет заказчика в Сбербанке или в крайнем случае в депозит нотариуса.