Иск о уменьшении алиментов и освобождении от задолжностей - какие права имеет ответчик?

• г. Самара

По алиментам. В июле 2012 года суд вынес решение о об выплате алиментов в размере 1\4 части. Решение суда обжаловано не было и дело направили на исполнение приставам. Приставы произвели расчет задолжности (на данный момент она составляет 325000) что тоже не было обжаловано бывшем мужем. Но в течении вот уже 1.5 лет приставы никаких активных действий не предпринимали об привлечениек выплате задолжности. И спустя столько времени мой бывший муж подал иск суд об уменьшение размера алиментов до 1\6 а так же об освобождении его от всех имеющихся задолжностей всвязи с его семейным положением: женат имеет двое детей в новом браке и жена не работает так как младшему ребенку нет 3 х лет. мое семейное положение таково: нахожусь на иждевении у мужа так как тоже появился 2 й ребенок возраст 1 год и мой муж выплачивает алименты своему ребенку от 1 го брака. Скажите пожалуйста что вправе требовать я в ответ на этот иск. Заранее спасибо С Уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (3):

Вы или Ваш адвокат вправе заблаговременно направить в суд письменное возражение против заявленных должником (истцом) исковых требований.

супруг имеет право требовать снижения размера алиментов - вы можетенастаивать на том что б их размер не менялся (но скорее всего сниязят до 1/6)

про задолженности:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ну долг он вряд ли уменьшит. Вы в свою очередь в судебном порядке можете требовать назначить Вам алименты в твердой денежной сумме