Но в квартире не прописан, как это доказать для того, чтобы избежать уплаты налога на наследование?

• г. Москва

В октябре 2005 года умерла моя бабушка. После нее осталась приватизированная квартира, в которой никто из родственников не прописан.

Мой отец-единственный сын, я - единственная внучка, у бабушки осталась сестра - пенсионерка, завещания нет. Ответьте, пожалуста, на мои вопросы:

1. может ли сестра бабушки претендовать на квартиру?

2.Отец фактически проживал с бабушкой. Но в квартире не прописан, как это доказать для того, чтобы избежать уплаты налога на наследование?

3.Отец злоупотребляет алкоголем, может ли он отказаться от своего права на квартиру или часть в мою пользу, не приведет ли это к тому, что сестра бабушки сможет отсудить у меня половину моей доли?

С уважением, Инна А. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

1. Нет, если только она не являлась нетрудоспособным иждивенцем бабушки не менее года до момента открытия наследства (смерти).

2. Только в судебном порядке, если у него наряду со свидетельскими показаниями будут присутствовать и письменные доказательства (письма на его имя по этому адресу, справка из жилищной организации и любые другие доказательства).

3. Может, обязательно указать в чью пользу (ст.ст. 1157,1158,1159 ГК РФ)