Как убрать эффективного генерального директора в ООО с 51% долей и провести аудиторскую проверку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существует ООО, 2 учредителя с соотношением долей 49% и 51%.

На сегодняшний день, генеральным директором является обладатель доли 51%.

С момента образования (2009 год) ООО реально выросло и имеет на сегодняшний день очень значительные собственные активы.

Ситуация в том, что действующий ген. дир. распоряжается финансовыми потоками чуть ли не в убыток ООО, т.е. работа организации под его управлением, по меньшей мере неэффективна.

Вопрос - можно ли в судебном порядке убрать его с поста Ген. директора (тем более что согласно протокола о назначении Генерального директора до сего дня прошло более 2 х лет, а согласно устава, Ген. дир назначается/избирается сроком на 2 года), плюс, по результатам проведения аудиторской проверки будет видна неэффективность управления и, возможно, различные нарушения и злоупотребления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

По окончании срока избрания, генеральный директор должен быть переизбран. В противном случае его полномочия не подтверждены и он не имеете права управлять деятельностью общества, в том числе помимо прочего не может подписывать договоры и соглашения, управлять денежными средствами на расчетном счете и т.д.

При этом избрание генерального директора - это исключительная компетенция общего собрания участников общества (ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

При этом решение по вопросу избрания генерального директора принимаются большинством голосов участников, если иное не указано в уставе общества (ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время директор не имеет права управлять деятельностью общества (т.к. срок уже прошел), а избрание директора осуществляется на ОСУ общества большинством голосов участников или в порядке, определенном уставом.

Ответ предыдущего отвечающего неверен.

Названный предыдущим отвечающим порядок прекращения полномочий генерального директора Общества неверен. В соответствии Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N ВАС-4811/10, истечение полномочий директора Общества при отсутствии волеизъявления общего собрания участников Общества, не влечёт автоматического прекращения полномочий директора.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N ВАС-4811/10 вынесено в отношении частного конкретного эпизода, условия которого не соответствуют рассматриваемому случаю, и не содержат общеобязательного для судов порядка рассмотрения споров. Вопрос продления полномочий единоличного исполнительного органа целиком и полностью зависит от решения общего собрания участников общества