Неравенство окладов в одном подразделении крупной иностранной компании - возможны ли претензии к коллеге и что говорит комиссия по труду?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в крупной иностранной компании, в не большом подразделении. Выяснилось, что один из коллег имеет оклад в 1,5 разы выше остальных, при этом имея одинаковую должность и функционал идентичный. Правомерно ли это? Как на это смотрит комиссия по труду, возможно ли с нашей стороны требовать уравнивания окладов? Расширенных обязанностей коллега не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

исходя из ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. То есть у работников, занимающих идентичные должности, должен быть одинаковый оклад (тарифная ставка).

Так, Определением ВС РФ от 14.10.2005 N 5-В05-120 признано незаконным применение разных систем и размеров оплаты труда при одинаковых условиях труда у одной и той же категории работников.

Учитывая изложенное, работник может обратиться в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы с соблюдением принципа равной оплаты за труд равной ценности.

Дополнительно - при установлении в штатном расписании окладов по одноименным должностям размеры окладов следует устанавливать одинаковые, а так называемая надтарифная часть заработной платы (надбавки, доплаты и другие выплаты) может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда (письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1).