Почему моему окладу не хотят измениться, если меняются мои должностные обязанности?

• г. Москва

У меня меняются должностные обязанности, при этом не меняется должность, но должен измениться оклад, потому что у коллег с тем набором обязанностей он выше.. но мне говорят, что мой оклад не изменится.

Ответы на вопрос (1):

Внимательно изучите свои должностные обязанности на текущий момент и сравните их с должностными обязанностями согласно новой должностной инструкции, изложите сравнительный анализ и обоснование в письменном виде работодателю, обратите внимание на сроки уведомления работодателем работника об изменении условий трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ, в частности изменение организационных и технологических условий труда.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, если должностная инструкция является приложением к трудовому договору – путем внесения соответствующих изменений, если отдельный документ- вносятся изменения в данный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.