Кража товара на сумму около 30000 р. В связи с этим начальство решило уволить половину сотрудников.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

Я работал в магазине по продаже компьютерной техники. У нас произошло ЧП. Кража товара на сумму около 30000 р. В связи с этим начальство решило уволить половину сотрудников. Прошло чуть больше двух недель, я до сих пор не увидел ни своей трудовой, ни денег. Правомерны ли действия руководства? Если нет то как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

во-первых, надо разбираться, являетесь ли Вы материально ответственным лицом и как были приняты на работу, белая ли Ваша зарплата или серая, каковы действительные основания для увольнения в соответствии с ТК РФ

В любом случае , удерживать Вашу трудовую книжку начальство права не имеет