Кто должен оплачивать услуги ЖКХ в приватизированной квартире?

• г. Барнаул

Кто должен оплачивать услуги жкх если наследник по завещанию не оформил документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос не полный. Непонятно, жив ли наследодатель. Вступил ли в наследство (необязательно оформлять документы, достаточно для этого проживать в квартире(?)) наследник?

По общему правилу, если Вы приняли наследство (фактически проживаете в квартире), то в пределах стоимости принятого наследства Вы принимаете и долги наследодателя. Речь идет о долгах или текущих платежах?

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Александр

исходя из положения ст. 1175 ГК РФ - наследник, принявший наследство, должен данные услуги оплачивать. Даже если он не оформил имущество в собственность, но фактически им пользуется, например.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.