Как использовать закон для решения спора о сдаче комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я имею комнату в трех комнатной коммуналке. Я ее сдаю, но соседи (пожилая супружеская пара со взрослым сыном) против этого. Устраиваются скандалы, имеют место оскорбления, было заявление в милицию (рукоприкладство). Как я могу с помощью закона на это повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Сдавать комнату вы можете только с согласия соседей.

Чтобы сдать кому-то требуется согласие собственников как ваших, так и соседской комнаты + совершеннолетних прописанных жильцов.

Вас видимо интересует как приструнить соседей и все-таки сдать комнату - ответ выше.

если у вас приватизированная комната в комквартире - согласия не требуется.

Если комната в коммунальной квартире находится в Вашей личной собственности, то сдавать ее внаем можете без согласия сособственников и нанимателей. Чтобы не было проблем с соседями, оформите письменный договор найма, оплачивайте налог, не заселяйте в комнату большую семью, а еше лучше на время действия договора найма зарегистрировать нанимателя по месту пребывания.