Как оформить переоформление доли в трехкомнатной квартире и выбрать между дарственной и завещанием?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-комнатная квартира, в долях - мама, сын и я. Мама хочет оформить свою долю на меня. Какие документы нужны и что лучше, дарственная или завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира!

Вопрос в том, что конкретно Вы хотите. Если стать собственником после смерти мамы, то завещание (но некоторые наследники имеют право на обязательную долю, они будут наследовать свою долю независимо от содержания завещания). Если стать собственником сейчас, то дарение. Именно для Вас выгоднее, конечно, дарение. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме (по желанию может быть нотариально заверен, разницы никакой, но выйдет дороже). Для регистрации права собственности необходим данный договор в трех экземплярах, кадастровый паспорт, если ранее не делали, правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, документ- основание приобретения доли), уплаченная гос. пошлина в размере 1000 рублей. Если доля приобреталась Вашей мамой в браке по возмездной сделке, то нотариально заверенное согласие ее супруга на дарение.