Вопрос компенсации за моральный ущерб при порвавшихся сапогах с гарантией 2 недели

• г. Энгельс

Купила сапоги. В чеке гарантия 2 недели. Порвались через три. экспертиза в мою пользу. Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Алена

да, можете, законом о защите прав потребителя такое право предусмотрено

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.