Отказ от предварительного договора о покупке земельного участка - можно ли покупателю угрожать мошенничеством?

• г. Раменское

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

не думаю, что у покупателя что-то получится.

если в предварительном договоре оговорена земля о каких строениях может идти речь?

Законодательство требует, чтобы в предварительном договоре купли продажи недвижимости были обязательно определены некоторые условия основного договора, а именно:

условия о предмете. Это довольно существенная гарантия для той из сторон, которая действует добросовестно и рассчитывает достичь определенных целей путем заключения основного договора. Встречающиеся до сих пор аморфные, ни к чему не обязывающие протоколы о намерениях, декларации о сотрудничестве и т.д. не дают добросовестной стороне подобного рода гарантий;

существенные условия основного договора.

В предварительном договоре купли продажи недвижимости необходимо определить срок, в который стороны намерены заключить основной договор. Однако если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного документа. Если же договор в оговоренный срок (или срок по закону) не будет заключен, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, и принудить его заключить уже будет невозможно. Кстати, действие предварительного договора прекращается и тогда, когда одна из сторон направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

В п. 3 (Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из отдельных видов обязательств) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 15.09.2010) также указывается, что в предварительном соглашении (договоре) о заключении договора купли-продажи земельного участка должны содержаться данные о границах земельного участка, которые позволяют определенно установить отчуждаемое недвижимое имущество.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013