Есть 3 компании: компания А, В и С. Компания В должна компании С. Как сделать, чтобы компания В заплатила эти деньги компании А.

• г. Чимкент

Есть 3 компании: компания А, В и С. Компания В должна компании С. Как сделать, чтобы компания В заплатила эти деньги компании А.

Ответы на вопрос (1):

Статья 339. ГК РК Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

4. Особенности уступки права требования по отдельным видам обязательства могут быть установлены законодательными актами.