Как продать квартиру по договору переуступки прав на долевое строительство, если дом уже сдан, а свидетельства на право собственности нет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я продать квартиру без свидетельства на право собственности, а по договору переуступки прав на долевое строительство. Но дом уже сдан.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы не продадите квартиру, а переуступите права требования по договору. За переуступку Вы вправе потребовать плату. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в соотвтетствии с требованием ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и считается заключенным с момента такой регистрации.

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Поэтому, если акт передачи квартитры еще не подписан, то Вы вправе заключить договор о переуступке. Сама уступка права требования по этому договору также подлежит регистрации согласно ст.25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Если дом уже сдан, то по переуступке не сможете продать. Только после получения свидетельства по договору кп.