Формирование наследства при смерти собственницы однокомнатной квартиры - права и претензии двух оставшихся сыновей

• г. Вологда

Умерла мать - собственница однокомнатной квартиры. Наследники первой очереди - три сына. Завещание составлено только на одного, который вместе с ней был прописан в этой квартире. Другого жилья у него нет, квартира однокомнатная, другого имущества после матери нет. Денег на компенсацию тоже нет.

На какое наследство могут претендовать два остальные сына?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если остальные сыновья не являются нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами), то они ничего не наследуют. Если являются, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, каждый из них будет наследовать не менее половины доли, причитающейся ему при наследованию по закону (т.е. 1/6 квартиры). С уважением, Дмитрий Константинович.