Что делать, если уведомление о передаче дома управляющей компании не было получено?

• г. Калуга

Я приобрела квартиру в строящемся доме, на руки получила договор участия в долевом строительстве. Перед сдачей дома нас вызывали, на предварительную приемку, где мы в письменной форме указывали все недоделки, которые должны были переделать. По прошествии определенного времени, дом сдался. Был передан управляющей компании, но мне об этом никто не сообщал. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Закон предусматривает такую последовательность действий:

1) Застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию (раньше это называлось «приемка дома госкомиссией»), БТИ проводит обмеры, объекту присваивается почтовый адрес;

2) Застройщик готовит и рассылает по почте участникам сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче. Поскольку в договоре установлен срок передачи объекта участнику, то эти сообщения рассылаются заранее, конкретный срок оповещения участника устанавливается в договоре.

3) Если объект большой (много квартир), то обычно одновременно с сообщением участнику направляется приглашение на процедуру осмотра и принятия квартиры на определенный день и час.

4) Редко бывает, что участнику сразу предлагают подписать акт приемки квартиры. Обычно сначала участник после осмотра составляет перечень недостатков объекта и указывает их в акте осмотра. О недостатках квартиры поговорим ниже.

5) После того, как недостатки устранены в течение срока, установленного в акте осмотра, (или участник смирился с существованием этих недостатков), акт повторного осмотра подписывается с указанием отсутствия претензий к застройщику и обязательством дольщика подписать акт приемки-передачи квартиры.

6) Одновременно производятся расчеты в связи с изменением стоимости квартиры и компенсируются расходы застройщика на коммунальные платежи, если это предусмотрено договором;

7) После этого стороны подписывают акт-приемки-передачи квартиры, дольщику вручают ключи, и на этом обязательства застройщика по договору долевого участия считаются выполненными.

Участник же после этого вправе заниматься регистрацией права собственности на квартиру, ремонтом и другими важными делами.

Так обстоит дело в теории, и в договоре долевого участия ничего другого, кроме текста из статьи 8 закона 214-ФЗ вы, скорее всего, не прочтете – формулировки во всех договорах похожи, как горошины из стручка. Потому что застройщику дано право в этом вопросе только проставить свои сроки передачи квартиры в пределах дозволенного законом 214-ФЗ.

Гладко было на бумаге…

На практике иногда все обстоит гораздо замысловатее.

Понадобится помощь-обращайтесь.