Хотим купить квартиру на скопленные за эти 3,5 года деньги.

• г. Москва

Мы с мужем живем в законном браке уже 4-й год. Оба работаем. Детей пока нет. Хотим купить квартиру на скопленные за эти 3,5 года деньги. В связи с этим возникает вопрос: если квартира будет оформлена на мужа, то какие права я буду иметь на нее при разводе (не дай бог случится такое:))? Ведь жилищный кодекс (а именно глава 5) не определяет кто и при каких условиях становится собственником жилья, но дает собственнику полное право выгнать всех ему неугодных: (. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Если иное не будет предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общего имущества супругов, то квартира, приобретенная Вами в период брака за счет общих денежных средств, на основании возмездной сделки (договор купли-продажи квартиры), будет являться общей совместной собственностью супругов - ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Вне зависимости на чье имя будет оформлена квартира, Вы будете иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (ст. 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.