У меня от первого брака есть ребенок 5 лет, фамилии у нас одинаковые.

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака есть ребенок 5 лет, фамилии у нас одинаковые. Сейчас собираюсь второй раз замуж. Буду брать фамилию будущего мужа. Можно ли изминить фамилию ребенка, на фамилию будущего мужа (он настаивает), и, если это возможно, изменить отчество ребенка и как это сделать, куда обратиться. Биологический отец не виделся с ребенком более 4 лет, алименты на выплачиваются (в суд на алименты не подавала), о его место нахождении я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Семейный Кодекс РФ в ст. 134 предусматривает возможность изменения фамилии и отчества ребенка, но для этого ребенок должен быть усыновлен. Усыновление производится через суд. В решении об усыновлении одновременно разрешается вопрос об изменении имени и отчества ребенка.

Трудность состоит в том, что для усыновления необходимо согласие обоих родитлей, то есть и Вашего бывшего супруга. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 Семейного Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Первые три варианта также подтверждаются судебными решениями, которые нужно получить до обращения по вопросу об усыновлении.

В Вашей ситуации я рекомендовал бы лишить биологического отца родительских прав, а затем усыновить ребенка. Лишение родительских прав обезопасит Вас от возможных притязаний на него в будущем со стороны биологического отца, а также позволит усыновить его, изменив Ф.И..О.

Будем рады помочь в решении Вашего вопроса.