Как решить сложившуюся ситуацию с алиментами и неустановленным отцовством - советы и рекомендации

• г. Иваново

Меня зовут Любовь. Сложилась нехорошая ситуация. Мой парень раньше состоял в отношениях с девушкой, встречались 1,5 года затем разошлись, а через некоторое время она звонит с новостью о том, что беременна. Сделал ей предложение, она отказалась. Родился ребенок, она жила с родителями в другом городе. После того как он с родственниками все для ее комфорта с ребенком купил, они перестали его пускать на порог (ее родной брат угрожал подкинуть наркотики (работает в правоохранительных органах) и угрожал даже убить). на этом отношения закончились. Алименты он выплачивал, затем его сократили и он не работал год, пол года назад он опять устроился, но по всему видимому с той работы документы по алиментам никакие не передали. И так, в целом он уже должник 20 месяцев и вчера пришло извещение уже с решением суда, что ему начислили штраф в 145 000. Еще такой момент, что он сомневается в отцовстве, т.к она встерчаться уже с кем-то начала во время расставания, да и ребенок родился светловолосый с голубыми глазами (а у нее и его роственники все темноволосые и кареглазые). Подскажите пожалуйста, что нужно сделать? Можно через суд установить отцовство? Долго ли это все. как все грамотно все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я поняла, Любовь, у Вашего молодого человека две проблемы:

1. задолженность по алиментам. Она никуда не денется, эту задолженность придется гасить.

2. Оспаривать отцовство можно. В судебном порядке. Там же просить назначить генетическую экспертизу, кто просит назначить экспертизу - тот ее и оплачивает, стоит она весьма дорого, проводится долго (от полутора до трех месяцев в зависимости от загруженности экспертного учреждения), хоть экспертиза и не дает стопроцентного шанса выиграть дело, но без экспертизы оспорить отцовство - проблематично, т.к. нужно представить доказательства того, почему он не может быть отцом ребенка.