Существуют ли какие-либо требования к иностранному ЗАО для участия в СП на территории России?

• г. Москва

Господа, помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Иностранная организация хочет построить в России жилой квартал. Для этого собирается учредить СП. В соответствии с этим возникли следующие вопросы:

1) Может ли СП владеть землей или только строениями на ней?

2) Существуют ли какие-либо требования к иностранному ЗАО для участия в СП на территории России?

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

1) Новая организация, которая будет создана (ООО, ЗАО, ОАО) в любом случае является российским юридическим лицом.

Ограничения в отношении приобретения права собственности на землю юр.лицами с иностранными инвестициями установлены в отношении земель с/хоз назначения:

ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" : Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

2) Никаких особых требований не существует.