Процесс оформления собственности на землю и дом в родительском доме с родственниками, находящимися в браке

• г. Уфа

Я живу в частном, родительском доме. Они умерли давно, есть мои родные сестренки., обе замужем. С чего начать оформить в собственность землю и дом.?

Ответы на вопрос (3):

А Вы наследство приняли? Т.е. обращались ли Вы к нотариусу после смерти родителей?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту проживания наследодателей (родителей) с заявлением о принятии наследства. Если в доме вы зарегистрированы то нотариус оформит наследство без суда, если нет - придётся обращаться в суд и признавать себя принявшим наследство родителей

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Резеда Фаттахова, г.Уфа !

Для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу для вступления в наследство после смерти ваших родителей.

После получения письменного Отказа нотариуса вы уже сможете обратиться в Суд с исковым заявлением:

-О включении в наследственную массу родительского жилого дома;

-О признании права собственности за вами на данный родительский дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2013г

Спросить
Пожаловаться

Мои родители живут в частном доме, предложили построить мне собственный дом на их земле. Земля в собственности. Я конечно же хочу чтобы дом и земля на которой стоит дом был у меня в собственности. Они согласны на переоформление. С чего начать. Заранее спасибо.

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

С чего начать оформление дома и земли в Смоленской области. Дом принадлежал родителям отца. Дедушка, бабушка и папа давно умерли. Я сама родилась и жила в этой деревне в родительском доме до 17 лет. Раньше никто ничего не оформлял, а сейчас я не могу продать дом без оформления.

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

С чего мне начать и не поздно ли?Мои родители умерли и сейчас в родительском доме живут 2 мои сестры. Родители умерли в 2001 году. В доме сестры сделали ремонт. Есть еще земля 30 соток, Земля находится вместе с домом. Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте! Не хочу, чтобы из родных кому-нибудь доставалась доля. Смогу ли оформить все только на себя после матери? Я прописан в родительском частном доме, а мои родные братья и сестры не прописаны. Из родителей мать живая, а отца нет в живых. Владелицей дома и земли после отца является мама.

Мои родители умерли 10 лет назад. Они проживали в частном доме. В последние годы в этом доме проживает мой брат, он в нем прописался. Ни я, ни брат в наследство не вступали. Брат злоупотребляет алкоголем, паспорт у него утерян, счета по электричеству и налог на землю и недвижимость он не уплачивает. Из документов на дом сохранилась лишь домовая книга. Подскажите, возможно ли оформить дом в свою собственность и с чего начать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

Я замужем, и в браке уже 25 лет. Но последние 5-6 лет мы с мужем живем раздельно. Я живу в доме своей мамы, он проживает в доме (собственником этого дома являются трое: Я, мой муж и дочь) у каждого есть доля равная.

Я проживаю в доме моей мамы (она умерла) и оставила дом в наследство мне (дарственно). В 2010 дом сгорел (не полностью) я его восстановила (получилось строительство нового дома).

Дом перешел мне по наследству (он оформлен и находится естественно в моей собственности). Но вот земля на которой стоит дом не оформлена (не в собственности).

В связи с чем у меня есть вопросы:

1.Как оформить землю в собственность (какая процедура)?

2. Как оформить землю в собственность чтобы муж не имел права не на землю и не на дом. Так как я хочу подать на развод.

Как мне правильно поступить чтобы при бракоразводном процессе муж не получил землю и дом в котором я живу. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

У сестрёнки умер отец (мой отчим), мама умерла давно. У отца с женой (мачехой) остался дом. Дом оформлен полностью на жену. Она отказалась отдавать 1/2 долю отца сестрёнке. По закону сестренка не имеет права на долю отца да? И если мачеха против, как получить эту долю?

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение