Процесс оформления собственности на землю и дом в родительском доме с родственниками, находящимися в браке

• г. Уфа

Я живу в частном, родительском доме. Они умерли давно, есть мои родные сестренки., обе замужем. С чего начать оформить в собственность землю и дом.?

Ответы на вопрос (3):

А Вы наследство приняли? Т.е. обращались ли Вы к нотариусу после смерти родителей?

Обратитесь к нотариусу по месту проживания наследодателей (родителей) с заявлением о принятии наследства. Если в доме вы зарегистрированы то нотариус оформит наследство без суда, если нет - придётся обращаться в суд и признавать себя принявшим наследство родителей

Уважаемая Резеда Фаттахова, г.Уфа !

Для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу для вступления в наследство после смерти ваших родителей.

После получения письменного Отказа нотариуса вы уже сможете обратиться в Суд с исковым заявлением:

-О включении в наследственную массу родительского жилого дома;

-О признании права собственности за вами на данный родительский дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2013г