Как решить вопрос с разменом приватизированной квартиры?

• г. Каменск-Уральский

Через 3 года после развода родителей в 2004 г. ими была приватизирована 3-хкомнатная квартира (60/40 кв.м.)на двоих с выделением равных долей (1/2). На момент приватизации в квартире были прописаны два совершеннолетних ребенка (я и мой брат). Мы писали отказ от приватизации. После приватизации я выписался к жене, а брат остался прописанным у родителей. В квартире он не проживает. Папа не живет в квартире тоже, хотя платит все коммунальные платежи. С мамой он жить не может, а по-человечески ему жить негде. На его предложение продать квартиру и купить ей и себе на его деньги по 1-комнатной квартире мама отвечает отказом. Что ему делать? Как решить вопрос с разменом приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! К сожалению, обязать мать продать квартиру или разменять ее невозможно. Дело в том, что в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности возможно только с согласия всех сособственников. При этом законодательством не предусмотрено судебное решение данного вопроса. Поэтому отец может только продать свою половину квартиры с соблюдением преимущественного права покупки матерью. Хотя, конечно, стоимость половины квартиры гораздо меньше половины стоимости квартиры целиком. С уважением, Дмитрий Константинович.