Я у отца единственный наследник (один ребёнок), жены, родственников у него нет.

• г. Москва

Мой отец инвалид 1 группы уже 13 лет, проживает в отдельной квартире в доме построенном ЖСК в 1968 году, пайщик ЖСК - его мать, моя бабушка ныне покойная, умерла в 1986 году, пай выплачен полностью, на руках имеется свидетельство о праве наследства по закону на имя Отца выданное нотариусом Москвыв 1986-87 годах (точно не помню).

Вопрос:

1.В связи с ограничением срока приватизации муниципального жилья в России, нужно-ли мне оформлять свидетельство на собственность в Мосжилрегистрации, напоминаю жильё не муниципальное (ЖСК)?

2. В случае кончины отца по истечении срока приватизации будут ли у меня проблеммы с переоформлением права собственности на квартиру на себя?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Ваш отец унаследовал квартиру, поэтому вопрос о её приватизации не должен Вас беспокоить.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону Вашему отцу необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Главном управлении Федеральной регистрационной службы г. Москвы и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Если Ваш отец не намерен распорядиться квартирой по своему усмотрению при жизни (подарить, продать и т.д.) или же завещать её кому-либо кроме Вас, то в случае его смерти, при отсутствии завещания, Вы будете наследником 1-ой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Помимо Вас, к наследованию по закону могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), а также некоторые нетрудоспособные иждивенцы наследодателя п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ, если таковые будут.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.